Все новости
Новости
23 Сентября 2021, 10:30

В Башкирии эксперты прокомментировали итоги выборов в Госдуму

Член Общественной палаты России, руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Ольга Панчихина рассказала о работе штаба.

Она отметила, что на минувших выборах использовалось много общественных инструментов: большое количество наблюдателей, центр общественного наблюдения с онлайн-трансляцией происходящего на избирательных участках. Отметила она также активность пользователей социальных сетей.

– Все это обеспечило прозрачность и открытость выборов, - подчеркнула Ольга Юрьевна. – Серьезных нарушений не было, но обращения и жалобы поступали к нам по линии и Общественных палат России и Башкирии, и ассоциации «НОМ».

О перспективах электронного голосования для безопасности на выборах рассказал научный сотрудник БАГСУ Арсен Шаяхметов.

– В электронном голосовании невозможно организовать вброс со стороны человека, который голосует. Его можно сделать только администратору этой системы. Отследить это рядовому избирателю, конечно, затруднительно. Здесь нужно разбираться в технологической составляющей, мы не эксперты в этом деле. Но на сегодняшний день, на мой взгляд, электронное голосование себя не дискредитировало. Оно создает правовые и функциональные основы для создания платформы будущего, – сообщил Шаяхметов.

Автор:Татьяна Ли
Читайте нас: