Все новости
Новости
15 Мая 2022, 19:12

Жители Туймазов активно осваивают заброшенные садовые участки

Жители района все чаще задаются вопросом: где в округе найти земельный участок, чтобы заняться выращиванием овощей и зелени.

Жители Туймазов активно осваивают заброшенные садовые участки
Жители Туймазов активно осваивают заброшенные садовые участки

— Я вот думаю – мне кому пожаловаться? – хмурится сосед по лестничной площадке. – Мечтали найти участок возле города, чтобы и дом построить, и обеспечить семью овощами-фруктами. Участка в 10-12 соток нам на всех хватило бы с лихвой. Но когда услышал цены, ахнул – на окраинах Туймазов средненький земельный надел под ИЖС сейчас стоит от 1,5-2 миллионов рублей! И с наступлением тепла их цена меняется чуть ли не ежедневно. На днях позвонил по нескольким объявлениям – за надел просят безбожные 3,5 миллиона рублей! Хотя год назад купить его можно было за 500-600 тысяч.

Наш корреспондент позвонил в одну из риэлторских компаний и поинтересовался, где можно купить садовый участок в черте города. Нам предложили четыре варианта за 350-400 тысяч рублей. Более дешевый вариант – сады возле села Субханкулово. Там 6 соток предлагают в среднем за 100 тысяч рублей. Можно найти и дешевле, все зависит от комфорта – какие-то участки продают с баней или домиком, какие-то – пустые.

В качестве места для выращивания овощей-фруктов земля пользуется все большим спросом. Когда картошка с капустой стоят чуть ли не наравне с курятиной – разобьешь грядки даже на лоджии.

В свое время вокруг города располагалось несколько крупных садоводческих товариществ, которые сегодня в большинстве своем пришли в запустение. В 90-е годы люди бросали их в массовом порядке, бесповоротно проиграв войну садовым воришкам. Местные служители закона лишь разводили руками: мол, два-три экипажа ППС при всем желании не обеспечат сохранность их фазенд, которые раскинулись на сотнях гектаров прилегающих к городу территорий.

Сегодня на пустующих садовых участках впервые наблюдается оживление.

Продавщица одного из магазинов, торгующих товарами для сада-огорода, говорит, что несмотря на рост цен на семена, люди активно скупают семена овощей, зелени, а вместе с ними ведра, лейки, лопаты.

— Спрос, в сравнении с прошлым годом, увеличился как минимум на 50 процентов, – поясняет она. – Люди берут семена огурцов, помидоров, морковки, тыквы… Когда знаешь, что в погребе имеется стратегический запас выращенных своими руками овощей, на душе становится спокойнее.

Автор:Алексей Шильников
Читайте нас: