Все новости
Новости
31 Мая 2022, 12:59

Радий Хабиров рассказал о работе программы «Башкирские дворики»

О планах благоустройства дворов в текущем году Радий Хабиров рассказал в своих соцсетях.

Радий Хабиров рассказал о работе программы «Башкирские дворики»
Радий Хабиров рассказал о работе программы «Башкирские дворики»

На ремонт дворов из республиканского бюджета выделен один миллиард рублей. Это на 300 миллионов больше, чем в прошлом году. Условия софинансирования остались прежними: 94% оплачивается из бюджета республики, 5% – из муниципального бюджета, 1% – средства жителей.

Всего запланировано благоустроить 200 дворов в 21 городе и 7 сельских районах. Это – 170 тысяч кв.метров асфальтового покрытия дворовых проездов, 4550 парковочных мест, 165 детских и спортивных площадок с безопасным покрытием. В программу включены установка скамеек и урн, освещение, озеленение, тротуары. Все проекты разработаны с учетом пожеланий местных жителей.

На данный момент идет активная фаза работ во дворах, которые вошли в программу на этот год. Завершится благоустройство дворов до начала учебного года.

- В рабочих поездках по Уфе и другим городам республики всегда стараюсь смотреть, как реализуется программа «Башкирские дворики», - отметил Хабиров. - Есть более удачные примеры, есть менее удачные, но каждый раз я убеждаюсь в том, что решение разработать эту программу было правильным и своевременным. Мы преображаем убитые, унылые дворы, которые не ремонтировались годами и даже десятками лет, и создаем для жителей очень необходимую для них зону комфорта, игр и прогулок.

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: