Все новости
Новости
10 Июня 2022, 16:12

В Башкирии наградили победителей проектов «Атайсал» и «Земляки»

Около сорока человек по всеобщему голосованию признаны истинными патриотами родного края.

Сегодня в Конгресс-холле «Торатау» в Уфе прошла церемония награждения победителей проектов «Атайсал» и «Земляки». Более сорока человек по всеобщему голосованию признаны истинными патриотами родного края. С заслуженной победой участников проекта поздравили Урал Кильсенбаев, Эльвира Аиткулова, Рустам Ишмухаметов.

Проект «Атайсал» реализуется в Башкирии с марта прошлого года. Его задача состоит в том, что успешные выходцы на добровольных началах могут помочь своей малой родине. С начала реализации проекта со всей Башкирии было подано 6 266 заявок на сумму 1,2 миллиарда  рублей. Из них уже завершен 5 481 проект на сумму 570 миллиона рублей.

В 2021 году в каждом муниципалитете провели анкетирование, выявляя соотечественников, заслуживающих всенародного признания. Номинации по проектам «Атайсал» и «Земляки» были определены в разных областях: образование, культура и искусство, общественная деятельность, здравоохранение и другие. Далее на сайте Голос РБ и в социальной сети «ВКонтакте прошло рейтинговое голосование, где выбирали самых достойных из всех номинантов Башкирии.

По итогам был выбран 401 победитель, из них 63 в рамках проекта «Атайсал». Многих уже наградили по месту жительства. 

В Туймазинском районе за время работы проекта осуществили 30 проектов на сумму 38 миллионов рублей. Среди его участников – известный писатель Камиль Зиганшин. Он на протяжении десяти лет является учредителем премии районного конкурса «Юные дарования Туймазинского района».

Генеральный директор ЗАО «Алойл» Риф Вафин родом из села Кандры. Он занимается восстановлением сельскохозяйственного производственного кооператива им. Мичурина, отремонтировал дорогу на улице Озерной в селе Кандрыкуль, построил мечеть на родине отца в селе Ермунчино.

Руководитель ООО «Риапласт» Ринат Шайдуллин активно помогает селу Тюменяк: в местную школу закупили интерактивное оборудование, в детском саду установили современную игровую площадку, а в мечети появилась видеокамера. Он регулярно оказывает спонсорскую помощь на покупку подарков ветеранам и детям из малообеспеченных семей.

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: