Все новости
Новости
11 Июня 2022, 16:36

На Сабантуе в Туймазах прошли национальные игры башкир «Бэйге» и «Аударыш»

На Сабантуе, который прошел сегодня в центральном парке Туймазов, было организовано множество интересных площадок для развлечений и нескучного времяпровождения горожан. В частности, весьма оживленно было в местах, где проходили национальные игры башкир «Бэйге» и «Аударыш».  

На Сабантуе в Туймазах прошли национальные игры башкир «Бэйге» и «Аударыш»
На Сабантуе в Туймазах прошли национальные игры башкир «Бэйге» и «Аударыш»

С башкирским многоборьем  «Бэйге» туймазинцы познакомились еще в прошлом году. А сейчас оно становится все более популярным среди представителей самых разных поколений. В этот раз в соревнованиях участвовали две команды - «Елан» и «Канлы». В состав еланцев вошли 16-17-летние пауэрлифтеры из ДДиЮТ (Игорь Ахметзянов, Никита Аптекашев, Никита Квашнин, Тигран Талипов, Владислав Миронов), а канлинцев представляла сборная спортсменов в возрастной категории «Кому за 30» (Марат Камалетдинов, Алесандр Безер, Артем Капитанов, Эдуард Турсунбаев, Виль Минуллин). Соперники перетягивали канат, боролись в национальных играх «Тояк тартыу» и «Торт-эт», метали деревянный молот «сукмар» весом около 25 килограммов. Специально к этим соревнованиям его изготовил местный умелец Раян Багаутдинов.

Борьба между командами разных возрастов шла с переменным успехом. В одних конкурсах брали вверх сила и молодость, в других - опыт и умение. За напряженной схваткой наблюдали и болели сотни жителей района. По итогам всех раундов победителями стала команда «Канлы». В качестве приза ее представители получили денежную премию от администрации района.

На другой площадке впервые в истории туймазинского Сабантуя прошло конно-спортивное состязание «Аударыш». Суть его в том, что один из двух всадников должен стащить своего оппонента с седла. А значит, соперники должны показать не только безупречную верховую езду, но и хорошие борцовские качества. Их и демонстрировали батыры из деревни Кузгун-Ахмерово Белорецкого района.

- Состязания «Аударыш» в давние времена проводили башкиры рода «Катай», - рассказывает победитель показательных соревнований Ильфат Назырбаев. - Мы переняли их традиции и занимаемся этой национальной борьбой уже десять лет. В этом году нашу команду пригласили на Сабантуй в Туймазы, чтобы поделиться опытом и показать обычаи предков. Это довольно сложная борьба, потому что наряду с силой наездник должен обладать умением держаться в седле.

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: