Все новости
Новости
24 Июня 2022, 17:17

Почему дети выпадают из окон и как это предотвратить?

С начала года в Башкирии зарегистрировано 140 падений с высоты. Погибли 36 человек, в том числе три ребенка.

Трагический случай произошел недавно в Туймазах. Из окна квартиры, расположенной на четвертом этаже, выпал четырехлетний ребенок. Он облокотился на москитную сетку. С тяжелыми травмами его доставили в центральную районную больницу, а спустя несколько дней увезли в Уфу.

Семья благополучная, многодетная, в ней воспитываются трое детей. В тот день мальчик был дома с мамой. Она ненадолго отвлеклась – этого хватило, чтобы произошла трагедия.

Похожий случай произошел в Уфе, где из окна второго этажа выпали двое детей двух и четырех лет. Живы.

В соседнем городе Октябрьский из окна третьего этажа выпал полуторагодовалый малыш. Его доставили в больницу с сотрясением головного мозга и ушибом грудной клетки.

«Даже если ребенок выживет после падения с большой высоты, прежним он уже не будет», – уверяют врачи и объясняют: самая тяжелая часть у ребенка – это голова. В девяти случаях из десяти малыш падает головой вниз, получая черепно-мозговую травму. А любая травма мозга несет последствия – у ребенка может нарушиться координация, могут появиться психические отклонения.

Большинство случаев детского травматизма связаны с недосмотром взрослых, говорят врачи. И недосмотр здесь не только в том, что малыш остается без внимания мамы или папы, но и в том, что открытые окна в квартире ничем не защищены.

Несколько лет назад в стране обсуждали идею при выписке из роддома вместе с подарочным набором вручать родителям новорожденного комплект ограничителей на окна. У идеи было много сторонников, но в итоге она потерялась в многочисленных чиновничьих кабинетах. Правда, некоторые сознательные застройщики давно сдают жилье в новостройках с фиксаторами на окнах, но это не носит массового характера.

Как защитить детей от падения из окон?

- Самый простой оконный ограничитель – так называемая гребенка, с помощью которой окошко можно приоткрыть на небольшую ширину. Но гребенка не спасет от беды – она предназначена для проветривания. Ребенок легко снимет ее с болта.

- Гораздо надежнее тросовые фиксаторы. Их невозможно ни снять, ни порвать, ни растянуть, но выглядят они не слишком эстетично – именно по этой причине люди отказываются их устанавливать.

- Можно установить рамы с замками, встроенными прямо в оконную ручку. При такой системе окно вообще никак не откроется.

- С недавних пор застройщики предлагают установить безопасные антимоскитные сетки. Они прикручиваются к раме болтами и состоят из горизонтальных чередующихся полос, одна из которых представляет собой обычную антимоскитную сетку, а вторая – прочный прозрачный пластик.

Центр управления Республикой Башкортостан совместно с госкомитетом республики по ЧС разработали рекомендации для жителей, соблюдение которых поможет защитить детей:

  • не оставляйте малолетних детей без присмотра;
  • отодвиньте от подоконников мебель и крупные игрушки;
  • установите на окна ограничители;
  • на пластиковых окнах используйте только вертикальный наклон;
  • для проветривания старайтесь открывать только форточки;
  • оградите малыша от выхода на балкон, где есть возможность перелезть через ограждение;
  • не надейтесь на москитную сетку: она не выдержит веса ребенка.

Фото Лилии Калантарян.

Автор:Оксана Максютова
Читайте нас: