Все новости
Новости
25 Июня 2022, 11:50

Радий Хабиров встретился с молодежными активистами

Глава Башкортостана Радий Хабиров выступил на первом заседании коллегии Государственного комитета республики по молодёжной политике.

В заседании приняли участие представители молодёжных организаций региона и профильных подразделений муниципалитетов. На повестке дня – вопросы патриотического воспитания, участия в волонтёрских проектах,  материально-технического обеспечения молодёжных учреждений.

Обращаясь к молодым активистам, глава республики подчеркнул важность совместной сплочённой работы.

– Именно вы через несколько лет будете формировать основы государственной молодёжной политики в республике и стране, станете проводниками идей Президента России Владимира Владимировича Путина, – сказал Радий Хабиров. – Наша молодёжь – самая лучшая. И это ещё раз доказало проведение специальной военной операции на Украине, когда наши ребята пришли на помощь Донбассу, порой ценой своей жизни освобождая от нацизма братский народ. Сегодня – время новых, драматичных вызовов. И этот период надо пройти достойно.

Глава Башкортостана отметил, что важное значение имеет работа со студенчеством: организация спортклубов, научных центров, самодеятельных коллективов, трудовых отрядов. А выпускники школ, поступившие в вузы за пределами республики, постоянно должны быть в орбите внимания муниципалитетов. В общении с ними можно использовать принцип «трёх касаний» – регулярных встреч в местах учёбы, на территории республики и малой родины. Главы администраций городов и районов должны помогать ребятам в сложных вопросах, чтобы они чувствовали постоянную связь с регионом.

– Нужно обратить особое внимание на светлые умы в студенческой среде. Именно для них мы формируем Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня с современным межвузовским кампусом, – добавил Радий Хабиров. – А возрождение студотрядов позволит ребятам во время каникул найти практическое приложение своим навыкам и обеспечить себя материально.

Глава республики отметил возросшую значимость волонтёрского движения в общественной жизни.

– Студенты помогали нашим врачам и социальным работникам в период пандемии коронавируса. Волонтёры активно работали на ликвидации лесных пожаров. И таких примеров бескорыстной помощи можно привести немало, – сказал Радий Хабиров. – Более 3 тысяч человек формируют актив добровольцев нашей республики. Большое спасибо каждому из них за сердечность и готовность всегда прийти на помощь.

Автор:Оксана Максютова
Читайте нас: