Все новости
Новости
27 Июня 2022, 13:14

В Туймазах семья рыбаков рассказала о секретах богатого улова

27 июня отмечают Всемирный день рыболовства.

В Туймазах семья рыбаков рассказала о секретах богатого улова
В Туймазах семья рыбаков рассказала о секретах богатого улова

Ранее утро. Первые лучи солнца бликами разбегаются по глади водоема. Пахнет травой, костром, над которым закипает чайник, и покоем. На берегу с удочкой в руках неподвижно сидит женщина и смотрит на воду. Вдруг поплавок резко уходит вглубь, удочка наливается приятной тяжестью. Тишину разрывает звонкий окрик: «Гена, неси подсачек!»

У супругов Натальи и Геннадия Давлетшиных солидный рыболовный стаж – 28 лет. Рыбацкий азарт проснулся в них случайно, когда однажды они поехали с соседом к водоему просто отдохнуть.

— Дядя Фоат – заядлый рыбак, без удочек он из дома не выходит. Ну и предложил Наталье попробовать. Дал простое удилище и банку червей, а она их боится, в руки взять не может! – смеется Геннадий Сергеевич. – Насадил я ей червяка, она забросила, и тут же поплавок ходуном заходил. Подсекла – на крючке карасик вертится. Столько визгу было! Одного за другим ловила. Ко мне в руки удочка не попала – жена не дала! Так и просидел я весь день возле Натальи, рыбу снимал да червей насаживал. Килограмма четыре она этих карасей тогда надергала.

С тех пор рыбалка стала их любимым семейным увлечением. Со временем втянулась и одна из дочерей Анастасия. Вместе они объездили все окрестные пруды и озера, ездят и за пределы Туймазов – в Шаранский, Буздякский, Чекмагушевский районы.

— У каждого водоема свое расписание, а у рыб – свой любимый рацион. В одном она клюет на кукурузу, в другом – на тесто, в третьем – любит винегрет из гороха, кукурузы и конопляного масла, – говорит Наталья Владимировна. – Сейчас мы уже знаем, когда в перловку нужно добавить сироп из клубничного варенья, а когда – чеснок. Многое зависит и от времени: в одном пруду рыба предпочитает завтракать в пять утра, а кое-где просыпается только к восьми часам.

Ни разу супруги не возвращались домой без улова. Геннадий Сергеевич уверен, что дело в удачливости его жены. Он с гордостью рассказывает о ее трехкилограммовых трофеях, скромно называя себя лишь водителем, хотя и сам не единожды ловил крупные экземпляры.

Супруги предпочитают утренний клев, поэтому в день поездки Наталья Владимировна встает задолго до рассвета: готовит перекус, заваривает в термосе чай и варит перловку. Обязательно берут с собой несколько пустых мешков – собирают с берегов мусор, оставленный безответственными отдыхающими. Рыбачат, варят на костре уху, немного привозят с собой – на сковородку, лишнего не берут. А через пару дней у супруги снова начинается рыболовный зуд, и она выбирает новый маршрут. Муж, конечно, с радостью везет ее куда скажет – чтобы снова увидеть, как блестят от счастья глаза жены.

Автор:Регина Мигранова
Читайте нас: