Алия Лукманова в отделе дознания работает 13 лет. Пришла после окончания юридического колледжа. Позже окончила БАГСУ, но главные навыки работы получила на практике.
— Помню, в первый день работы мне дали материалы проверки по делу о краже емкости с дачного участка – заявление потерпевшего, осмотр с места происшествия... Я должна была грамотно организовать работу нескольких служб – уголовного розыска, участковых, патрульных, – рассказывает Алия Фаиловна. – К счастью, у меня были хорошие наставники – начальник отдела Гюзель Рашидовна Файзуллина, заместитель начальника Эльвира Фанисовна Садыкова. Объяснили, что к чему. Через пару месяцев у меня на столе уже было 10 уголовных дел, по которым я должна была провести расследование. Так что втянулась быстро.
Большую часть уголовных дел, которые расследуют дознаватели, составляют кражи, грабежи, угоны машин, дела о нарушении правил дорожного движения нетрезвыми водителями, нанесении побоев, угрозах убийством.
Задача дознавателя – собрать материалы по преступлению, опросить свидетелей и пострадавших, вычислить круг подозреваемых, понять мотив преступника. Для этого мало юридического образования, нужно быть тонким психологом.
— Дознавателю все время приходится работать с людьми – в беседе можно собрать доказательную базу. Всегда кто-то что-то видел, слышал, знает. Вот только для того, чтобы узнать маленькую, но стратегически важную деталь, приходится часами выслушивать собеседника.
Сейчас в отделе работают 19 человек.