Все новости
Новости
15 Декабря 2022, 18:30

По итогам девяти месяцев внешнеторговый оборот между Башкирией и Арменией вырос почти в пять раз

15 декабря в рамках уфимской «Международной недели бизнеса» Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров встретился с официальной делегацией Республики Армения.

На мероприятии, которое прошло в Конгресс-холле «Торатау», обсудили развитие сложившихся направлений сотрудничества, а также инициировали новые совместные проекты для укрепления деловых и культурных связей.

Андрей Назаров акцентировал внимание на том, что российско-армянские отношения всегда основывались и строятся на традициях дружбы и взаимного уважения, так как имеют давние и глубокие корни. Было отмечено, что в современных реалиях это необходимо максимально использовать.

– Торгово-экономическое сотрудничество между Башкортостаном и Арменией заметно укрепляется. По итогам 9 месяцев внешнеторговый оборот сложился на уровне почти 15 млн долларов. Он вырос практически в 5 раз. Республика не ограничивается достигнутыми результатами. Нам известны ваши товарные потребности, и мы готовы поставлять спецтранспорт, электротехническую продукцию, лекарственные препараты, минеральные удобрения и широкую номенклатуру пищевых продуктов – пшеницу и меслин, подсолнечное масло и многое другое, – сказал Премьер-министр.

С свою очередь Андрей Назаров четко дал понять, что и Башкортостан хотел бы импортировать цитрусовые культуры, орехи, винодельческую продукцию, а также текстильные изделия, черные металлы и фармацевтическую продукцию. Особенно интересно это сотрудничество в контексте развития параллельного импорта.

– У нас с ноября работает «Торговый дом Армения». Через него осуществляются поставки из Армении безалкогольных напитков и консервации в розничные сети республики. Состоялась рабочая встреча с губернатором Армавирской области Эдвардом Оганисяном. Мы сотрудничаем в сфере развития преференциальных зон. В рамках Международного конгресса «Транспорт и строительство», прошедшего недавно в Уфе, были подписаны соответствующие меморандумы с представителями управляющих структур свободных экономических зон «Мегри» и «Альянс», – отметил руководитель кабмина.

Заместитель губернатора Лорийской области Республики Армения Гор Асрян вновь подчеркнул, что такие встречи создают возможность познакомить иностранных бизнесменов с промышленными и инвестиционными возможностями регионов. Участники встречи подтвердили слова Премьер-министра Башкортостана и согласились с тем, что активному развитию и укреплению внешнеэкономических связей между регионами послужило начало работы в 2022 году ООО «Торговый дом Башкортостан» в лице директора Ишхана Гиносяна.

Андрей Назаров сделал упор на то, что республикам необходимо приложить все усилия, чтобы ускорить взаимное инвестиционное партнерство, переходя к реализации совместных проектов. Также он отметил, что Башкортостан славится также своими санаториями, многие из которых входят в сотню лучших российских здравниц. Они готовы круглогодично принимать у себя гостей из Армении.

– Эту работу можно начать с организации взаимных ознакомительных туров для представителей СМИ, лидеров общественного мнения. В последующем уже провести обмен бизнес-миссиями с участием представителей туристского сообщества. Налаживаются и межвузовские контакты. Наш нефтяной университет заключил соглашение о сотрудничестве с Ереванским государственным университетом архитектуры и строительства, – сообщил премьер-министр.

Резюмируя рабочую встречу, Андрей Назаров напомнил, что с целью развития сложившихся направлений сотрудничества, инициирования новых совместных проектов Башкортостан планирует в следующем году визит официальной делегации и деловых кругов региона под руководством Главы Республики Радия Хабирова в Армению. Руководитель Правительства республики выразил уверенность, что культурные и деловые связи будут и впредь направлены на углубление сотрудничества в духе добрососедства и стратегического партнерства на благо дружественных республрик.

Автор:Оксана Максютова
Читайте нас: