Все новости
Новости
18 Апреля 2023, 14:35

Международный диктант по башкирскому языку вносит достойную лепту в популяризацию родных языков

Так считает председатель Совета ректоров РБ, ректор Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы Салават Сагитов.

Сагитов станет одним из диктаторов диктанта по башкирскому языку в онлайн формате. Онлайн акция пройдет в прямом эфире на телеканале БСТ, в социальных сетях ВКонтакте и в телеграмм-канале.

Салават Талгатович считает, что владение родным языком играет большую роль в жизни человека, открывает возможность приобщиться к духовным ценностям своего народа:

– Великий русский писатель Михаил Александрович Шолохов говорил, что язык есть величайшее богатство народа. Язык существовал до рождения каждого из нас, язык будет существовать после, и задача каждого поколения – донести, сохранить для потомков то, что создано нашими предками, и не только сохранить, но и обогатить язык. В этом смысле проведение диктантов, в данном случае Международного диктанта по башкирскому языку, призвано привлечь внимание к родному языку, приобщить к языку как можно большее число людей, и не только башкирской национальности.

Важно, что диктант проводится для разных категорий носителей языка: для тех, кто свободно владеет башкирским и для тех, кто только делает первые шаги в изучении языка, также для участников, владеющих северо-западным диалектом. Для пишущих диктант людей с разным уровнем владения языком предлагаются разные тексты.

Я уверен, что в этой просветительской акции традиционно примет участие большое количество людей разных возрастов, из разных городов и стран, и Международный диктант по башкирскому языку внесет свою достойную лепту в развитие и популяризацию родных языков.

Напомним, Международный диктант по башкирскому языку состоится 20 апреля. Его участником может стать любой желающий. Можно выбрать вариант написания диктанта в онлайн- или офлайн-формате.

В Туймазах площадкой для написания диктанта станет центральная детско-юношеская библиотека (проспект Ленина, 2).

Автор: Оксана Максютова
Читайте нас