Все новости
Новости
11 Мая 2023, 19:52

Радий Хабиров встретился с представителями добровольческого батальона имени Тагира Кусимова

Встреча прошла сегодня, 11 мая, в Доме Республики.

Это пятый республиканский именной батальон и второе подразделение Башкирского мотострелкового полка, который начали формировать в регионе. В состав полка также войдет батальон имени Даяна Мурзина, который в конце апреля отправился к месту боевого слаживания.

Напомним, в начале 2023 года ветераны боевых действий выступили с инициативой создания подразделений в помощь военнослужащим, которые выполняют задачи специальной военной операции, и дальнейшего их объединения в республиканский полк. Глава Башкортостана поддержал эти предложения.

– Считаю, что решение о формировании башкирского полка было правильным. Наши земляки будут сражаться плечом к плечу, – подчеркнул Радий Хабиров. – А нам будет проще взаимодействовать с ребятами, вовремя оказывать им необходимую помощь.

На совещании обсудили вопросы комплектования и обеспечения подразделения, а также поддержки военнослужащих и их семей. Руководитель региона напомнил, что добровольцы батальона имени Тагира Кусимова будут получать единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей за каждые полгода службы и суточные.

Глава Башкортостана также добавил, что республика будет выполнять все обязательства по техническому обеспечению и экипировке.

Командир батальона имени Тагира Кусимова доложил, что личный состав подразделения полностью сформирован и готов отправиться к месту боевого слаживания. Он также поблагодарил руководство республики за поддержку. Глава Башкортостана пожелал ребятам успешной подготовки.

Автор: Оксана Максютова
Читайте нас