Все новости
Новости
16 Марта 2024, 13:30

Медиаэксперт из Уфы рассказал о ходе выборов президента в Башкирии

Александр Кобыскан подвел промежуточные итоги трехдневного голосования по выборам президента России.

Медиаэксперт из Уфы рассказал о ходе выборов президента в Башкирии
Медиаэксперт из Уфы рассказал о ходе выборов президента в Башкирии

Эксперт Общественного штаба, член Союза журналистов Башкирии и России Александр Кобыскан отметил, что во всех регионах явка была достаточно высокой. В среднем около трети избирателей по всей стране уже сделали свой выбор. В трёх регионах (Чукотский автономный округ, Республика Тыва и Кемеровская область) явка уже превысила 60%.

Как только открылись избирательные участки, на них сразу появились самые активные люди, желающие проголосовать. Личное голосование на УИКах по-прежнему остаётся очень важной традицией, особым ритуалом. Часто избиратели приходили на участки семьями или большими дружескими компаниями, делали предложения руки и сердца своим возлюбленным. В Башкортостане особое внимание к голосованию на участках связано ещё и с тем, что формат ДЭГ в регионе этой весной не применяется.

Не обошлось без традиционных атак на легитимность хода голосования. Это и фейки в соцсетях, основанные на вольной трактовке фотографий голосующих, и зафиксированные в разных уголках России попытки провокаторов совершить поджоги (5 случаев)и залить зелёнкой бюллетени в урнах (10 случаев). Всё это - ни что иное, как попытка украинских сил специальных операций дискредитировать выборы путем психологической обработки отдельных наших сограждан и подталкивания их к противоправным действиям. Создать картинку массового подрыва голосования у них не вышло, а то, что совершили провокаторы, обязательно получит правовую оценку, поскольку другие люди, чьи бюллетени лежали в урнах и были повреждены, потеряли возможность своего волеизъявления.

Кобыскан отметил работу наблюдателей, Общественной палаты Республики Башкортостан, подготовившей более 10 тысяч наблюдателей, и представителей политических партий и штабов кандидатов. Они обеспечили чистоту хода голосования и соблюдения избирательных прав граждан.

Фото с личной страницы А. Кобыскана.

Автор:Оксана Максютова
Читайте нас: