Все новости
Новости
6 Сентября , 15:10

Как выглядели лошади 50 миллионов лет назад?

Об этом расскажут в экспозиционном зале музея-заповедника «Ирендык» в Баймаке. Дни открытых дверей приурочены к IV Международному фестивалю «Башкорт аты».

Как выглядели лошади 50 миллионов лет назад?
Как выглядели лошади 50 миллионов лет назад?

«Тема башкирской лошади объединила исследователей нашей республики и Свердловской области. Старшие научные сотрудники Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Дмитрий Гимранов и Павел Косинцев предоставили ценную информацию о местонахождении останков лошади на территории Башкортостана по археологическим и палеонтологическим данным. На их основании, а также с учётом сведений о внешнем облике мы составили уникальную инфографику, представляющую эволюцию лошади на протяжении 50 миллионов лет и занимающую особое место в нашей экспозиции», – рассказал научный сотрудник музея-заповедника «Ирендык» Рашит Султанов.

Кроме того, на выставке можно ознакомиться с материалами, раскрывающими место лошади в жизни кочевников евразийских степей и интересные артефакты спасательных археологических раскопок Ишмухаметовского кургана.

Адрес музея: г. Баймак, ул. Азанова, д. 20. Время работы: 12.00-18.00.

6+

Автор: Оксана Максютова
Читайте нас