

Проект направлен на развитие творческого потенциала подростков и укрепление культурного диалога между Россией и Китаем через художественное осмысление образа мира будущего - технологичного, устойчивого и основанного на ценностях сотрудничества и взаимного уважения.
Конкурс проводится в трех номинациях: «Города и пространство будущего», «Человек, технологии и общество», «Мир, культура и сотрудничество»
Участие в конкурсе открытое и бесплатное. Электронные заявки принимаются до 17 мая 2026 года.
Итоги объявят на официальных ресурсах организаторов 10 июня 2026 года.
Три победителя (обладатели первого места в каждой номинации) получат возможность принять участие в культурно-образовательной программе в Китае в сопровождении одного взрослого.
Участникам предлагается раскрыть тему будущего через рисунок, изобразив:
города и архитектуру будущего;
взаимодействие человека и технологий;
искусственный интеллект и цифровую среду;
экологию и устойчивое развитие;
международное сотрудничество и дружбу народов;
роль молодёжи в формировании мира будущего.
Работы, выполненные в ручных техниках (акварель, гуашь, тушь, цветной или простой карандаш, пастель, малотиражная графика, коллаж), работы должны быть выполнены на плотной белой бумаге (ватман) формат должен быть не менее альбомного листа (формата А4).
Работа должна быть авторской и созданной специально для конкурса.
До 17 мая 2026 г. включительно необходимо заполнить электронную заявку и прикрепить цифровое изображение работы в формате jpeg или png.
Размер изображения — не менее 1200 px по большей стороне, разрешение не менее 72 dpi.
Размер файла — не более 5 Мб.
Заполнить заявку и узнать подробности можно на сайте Фонда Андрея Первозванного.
На фото Зили Абдуллиной - работа туймазинки Влады Тимербаевой.
12+