+19 °С
Облачно
VkДзенOkTelegramMAX
Новости
21 Июня , 10:00

Андрей Назаров наградил лучших медицинских работников Башкирии

Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров вручил государственные и правительственные награды лучшим медицинским работникам региона накануне их профессионального праздника, который в этом году отмечают 21 июня. В своей приветственной речи руководитель республиканского кабинета министров отметил, что в медицине нет случайных людей. Это высокое служение – удел умеющих сопереживать, брать на себя ответственность, находить силы поддержать пациента после самой тяжелой смены.

Андрей Назаров наградил лучших медицинских работников БашкирииАндрей Назаров наградил лучших медицинских работников Башкирии
Андрей Назаров наградил лучших медицинских работников Башкирии

– Каждый из вас – врач, фельдшер, медицинская сестра или лаборант, действует на стыке науки, высочайшего профессионализма и глубокой человечности. Такой труд не каждому под силу. Он требует полной самоотдачи, жертвенности и сильного характера, – подчеркнул Андрей Назаров.

По словам Премьер-министр Башкортостана, система здравоохранения в республике зародилась в XVIII веке с открытия первых больниц в Уфе, Стерлитамаке и Бирске. Современный облик она начала обретать с 1919 года. Сегодня это мощная система, сочетающая многовековые традиции милосердия и современные технологии.

Сегодня в Башкортостане ведется планомерная работа по укреплению материально-технической базы медицинских учреждений во всех муниципалитетах. Так, в 2025 году было построено 6 поликлиник, а также введен в строй новый хирургический корпус Республиканского кардиоцентра, который значительно повысил доступность и качество высокотехнологичной медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях. В сельской местности установлено 137 фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий и офисов врачей общей практики.

– Башкортостан вышел на первое место в Приволжье по темпам возведения модульных объектов, – отметил Андрей Назаров.

Также в республике ведется обновление парка медицинской техники. Было закуплено 99 санитарных автомобилей и почти 11 тыс. единиц современного медицинского оборудования. Планируется приобрести порядка 100 единиц современного диагностического оборудования для повышения эффективности лечения.

В республике также последовательно совершенствуется система охраны детского и материнского здоровья. Было открыто 15 женских консультаций в селах, в том числе 4 модульных – в Караиделе, Малоязе, Старобалтачево и Акъяре. Данная практика получила высокую оценку на федеральном уровне и была рекомендована к реализации в других регионах России.

Пристальное внимание, по словам Андрея Назарова, уделяется привлечению молодых кадров в медицинские учреждения республики. Врачи узких специальностей, которые решат переехать в города с населением больше 50 тыс. человек, получат два млн рублей. Активно расширяется сеть медицинских колледжей, обучение в которых проходят 9 тыс. будущих медиков. По статистике, 8 из 10 выпускников приходят работать в государственные больницы и поликлиники региона.

Одним из главных приоритетов Андрей Назаров назвал заботу о защитниках Родины. На сегодняшний день десятки врачей, фельдшеров, медицинских сестёр из Башкортостана служат в зоне специальной военной операции.

Андрей Назаров вручил государственные и правительственные награды 32 лучшим медицинским работникам региона. Из них 20 человек получили почетные звания Заслуженный врач Республики Башкортостан, а еще 9 человек удостоены звания Заслуженный работник здравоохранения Республики Башкортостан.

Фото: правительства РБ.

Андрей Назаров наградил лучших медицинских работников Башкирии
Андрей Назаров наградил лучших медицинских работников Башкирии
Автор:Оксана Максютова
Читайте нас