Все новости
Образование
27 Апреля 2020, 19:10

Язык башкир звучит на континентах

Туймазинцы стали участниками международного диктанта по башкирскому языку, который в этом году проводился в онлайн формате, а не в аудиториях и классах учебных заведений. За виртуальные парты село более 300 тысяч человек по всему миру.

Туймазинцы стали участниками международного диктанта по башкирскому языку, который в этом году проводился в онлайн формате, а не в аудиториях и классах учебных заведений. За виртуальные парты село более 300 тысяч человек по всему миру.
Ещё одно нововведение – участников разделили на три потока: кроме подгрупп для начинающих и для свободно говорящих на башкирском языке, отдельно писали диктант те, кто общается на северо-западном диалекте – он заметно отличается от традиционного большим сходством с татарским.
Все желающие проходили регистрацию на сайте bashkdictant.ru, готовый результат отправляли через интернет либо WhatsApp. Несмотря на сменившийся формат мероприятия, участников было не меньше, чем в прошлом году. География мероприятия была обширной: Санкт-Петербург, Свердловская, Челябинская области, Москва, Якутия, Краснодарский край, а также ряд зарубежных стран, в том числе – Швейцария, США, Германия, Турция.
Среди участников были и туймазинцы. Студент юридического колледжа Ильнар Лутфуллин писал диктант для начинающих. Башкирский язык он изучает со школьной скамьи, продолжает заниматься им в колледже у Резиды Рузилевны Ахмадеевой. В оценке знаний в формате международного диктанта участвовал впервые.
— Среди моих предков есть и татары, и башкиры. Но поскольку мы живём в Башкирии, я хочу в совершенстве знать оба государственных языка – русский и башкирский, – говорит Ильнар. – Башкирский народ имеет богатый фольклорный репертуар: стихи, сказки, эпосы, уходящие корнями в кочевое прошлое народа. А каким бы замечательным не был их перевод на общедоступный русский язык, ощутить их первозданную яркость и красоту можно только на языке оригинала. Не хочу лишать себя такой возможности.
Диктант мы писали об одном из выступлений кураиста Гайфуллы Сарбаева, текст нам диктовал известный мультиинструменталист Загир Зайнетдинов. Диктант был довольно лёгким, небольшая заминка возникала лишь в написании некоторых слов. А в целом для меня это был двойной вызов: быстро разобраться в онлайн-задании и отправить свою работу на оценку знатокам башкирского языка. Думаю, что не подвёл своих учителей – Ляйсан Хамитовну, Алсу Рифгатовну и Айгуль Булатовну, которые в моей родной школе № 4 преподают башкирский язык. Благодарен им, что они помогли понять то, что изучение языка – не нудная обязанность, а ключ к богатой национальной культуре.
Диктант по башкирскому языку в республике проводится с 2015 года. Его организаторы – Министерство образования и науки РБ, Автономная некоммерческая организация по сохранению и развитию башкирского языка, Всемирный курултай башкир.
Читайте нас: