Все новости
Образование
23 Июня 2020, 10:00

Туймазинские школьники вышли в финал Всероссийского проекта «РДШ – Территория самоуправления»

Мы не раз писали об интересных проектах учеников седьмой школы: акции «Когда крышечки спасают», прогулках с «особенными» детьми, работе центра «Учусь, играя».

Мы не раз писали об интересных проектах учеников седьмой школы: акции «Когда крышечки спасают», прогулках с «особенными» детьми, работе центра «Учусь, играя».
Братья Реналь и Эмиль Хабировы, Адэм Ахмадишин и Валерия Воробьёва – авторы многих новаторских идей. Отличники и стипендиаты Главы республики, в начале учебного года они объединились в команду «Рождённый помогать» для участия во всероссийском проекте «РДШ – Территория самоуправления». А это, чтобы вы знали, одно из направлений президентской платформы «Россия – страна возможностей»! Оно подразумевает работу с «особенными» детьми и создание для них социально-благоприятного пространства.
— Для этого мы объединили несколько своих проектов, в которых задействованы дети с ограниченными возможностями здоровья. Это «Спорт без границ» (он предполагает посещение детьми спортивных секций, их участие в спортивных соревнованиях), «Учусь, играя» (обучение и развитие интеллектуальных и творческих способностей детей-инвалидов), «Доступная среда и инклюзивный парк» (активное вовлечение ребёнка в социальную среду через создание площадок для отдыха), – рассказывают ребята.
В подготовке проекта и оформлении пакета документов ребятам помогали директор школы Андрей Михеев, руководитель волонтёрского отряда «Импульс» Наталья Викулова и руководитель научного общества учащихся школы № 7 Марина Гимаева.
На участие в проекте «РДШ – Территория самоуправления» было подано 1428 проектных идей со всей страны. Успешно преодолев региональный этап, команда «Рождённый помогать» вышла в полуфинал. А затем состоялся федеральный этап, где она вошла в число 96 победителей.
Осенью ребята примут участие в тематической смене Всероссийского детского центра «Смена» и уже там поборются за место в финале. Ребят ждет широкая образовательная программа: лекции по социальному проектированию, мастер-классы, воркшопы (своеобразные рабочие мастерские, где специалисты со стажем наглядно показывают суть рабочего процесса) и занимательные игры. А пока члены перспективной команды отдыхают на каникулах и готовятся к новым победам.
Читайте нас: