Все новости
Образование
23 Июля 2021, 10:20

В Туймазах учителя рассказали, как подготовить 100-балльника

В этом году четыре туймазинских школьника сдали ЕГЭ на максимальный балл. Причём трое из них – одноклассники, окончили школу № 7. Четвёртая умница училась в кандринской школе № 2. Учителя этих ребят рассказали, как добиться высоких результатов на экзаменах.

В Туймазах учителя рассказали, как подготовить 100-балльника
В Туймазах учителя рассказали, как подготовить 100-балльника

В этом году четыре туймазинских школьника сдали ЕГЭ на максимальный балл. Причём трое из них – одноклассники, окончили школу № 7. Четвёртая умница училась в кандринской школе № 2. Учителя этих ребят рассказали , как добиться высоких результатов на экзаменах.

Учитесь мыслить нестандартно

Учитель химии Лиза Кубаева за 26 лет работы в школе (девять из них в СОШ № 7), подготовила сотни талантливых учеников. В этом году её ученица Камилла Латыпова сдала ЕГЭ на 100 баллов, в прошлом году выпускнику Вадиму Хабирову не хватило всего двух баллов до «максималки».

 — Я не ставлю перед учеником задачу непременно сдать ЕГЭ на сто баллов. Важно другое: чтобы он поступил в хороший вуз, получил профессию, в которой не разочаруется до пенсии, – говорит Лиза Флюровна. – Химию для сдачи на ЕГЭ большей частью выбирают дети, по-настоящему интересующиеся предметом. Они знают, чего хотят, готовы жертвовать развлечениями.

Перед учителем всегда стоит вопрос: «С чего и когда начинать подготовку к ЕГЭ?». Следуя моему опыту, готовиться к экзаменам мы начинаем с 8 класса, с первых уроков. А в 11-м классе повторяем элементарные знания. Сначала теория, потом – практика.

Коллегам посоветую очень внимательно относиться к учебникам, которые они выбирают. Я доверяю учебнику под редакцией Вадима Ерёмина, заданиям Ивана Новошинского , Андрея Степенина.

Случайностей не бывает

Эксперты утверждают, что к 2030 году в мире появится 186 новых профессий, большая часть которых связана с IT-сферой. Кадры для неё вот уже 27 лет готовит преподаватель информатики кандринской школы №2 Альмира Шакирова.— В современном мире невозможно прожить без знаний основ информатики. Люди постоянно имеют дело с компьютерами и другой серьезной техникой, поэтому важно знать принципы их работы и уметь ими управлять, – говорит педагог. – Добиться высоких результатов на экзамене по информатике вполне реально. На это способны самостоятельные и ответственные ребята, которые осознают, что учёба нужна в первую очередь им самим. Полезно участвовать в предметных олимпиадах, развивать нестандартное логическое мышление.В этом году, кстати, выпускники впервые сдали ЕГЭ по информатике и информационно- коммуникационным технологиям на компьютерах. Раньше работы писали на бумажных бланках.

Ученики на зависть

За плечами учителя русского языка и литературы школы № 7 Альфии Ахтариевой почти 40 лет педагогического стажа. Она может часами рассказывать о своих выпускниках. Послушаешь её, все они умные, талантливые, сами себя сделавшие.Успешная сдача итогового экзамена многим из них открыла дорогу к блестящей карьере и исполнению мечты. Но и сама Альфия Хаббановна – феномен, о котором наслышаны далеко за пределами района. В её учительской копилке уже два стобалльника. У нее же самый высокий средний балл по предмету в районе – 86.— Образование – это двусторонний процесс. Я могу дать много, использовать все существующие методики, с удовольствием преподаю, но мне нужен отклик. Должны быть ученики, которые это воспримут, – говорит Ахтариева. – Никто не набирает высокие баллы просто так, по случайности или везению. Для успешной сдачи ЕГЭ нужно набить руку в решении разных вариантов итогового экзамена – просто штудировать учебники недостаточно.Кому-то хватает объяснения педагога в школе и самоподготовки дома, кому-то требуется репетитор и спецкурсы. Но главное: ученик должен уметь думать, рассуждать. Русский язык и литература – близкие родственники. Невозможно хорошо сдать один предмет, не зная второго. А как можно говорить о литературе XIX века и не вспомнить ключевые исторические события, не рассказать о декабристах?В 10 и 11 классах ребята должны повторить всё, что прошли за девятилетний школьный курс, уверен педагог. Поэтому каждый урок она начинает с отработки навыков устной и письменной речи, затем следует орфографический диктант, мини-сочинение. Как говорится, тяжело в учении – легко в бою, то есть на экзаменах.

Наука о законах природы

Многие школьники боятся физики как огня. У Фардании Гатиятуллиной таких учеников единицы.

— Анализируя работы ребят, всегда пытаюсь понять, что привело их к неверному ответу. Затем выбираю методики и приёмы, которые позволяют решить возникшую проблему и продолжить дальнейшее освоение предмета, – говорит Фардания Каюмовна. – Да, многим учёба даётся непросто. Зато впоследствии ребята идут на ЕГЭ со спокойным сердцем и уверенностью в   своих силах. 100 баллов на ЕГЭ – это не свалившаяся на головы удача, а результат упорного труда. Нужно не только знать теорию и разбираться в происходящих процессах, но и уметь решать задачи. Несмотря на то, что они, как правило, типовые, создатели контрольно-измерительных материалов могут подкинуть сюрпризы. И такие сюрпризы нужно воспринимать спокойно. Чтобы не растеряться, лучше не заучивать алгоритмы решения, а понимать их. Говорю ученикам: выучите сначала основные законы, разберитесь в особенностях протекающих процессов, и тогда нетипичная задача не застанет вас врасплох. Материал по физике внушительный. Но если распланировать подготовку, проблем не возникнет, – уверена педагог.

Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас: