В Туймазинском районе проживает более 500 детей с ограниченными возможностями здоровья. Все они нуждаются в социализации, восстановительных и поддерживающих процедурах. Получить их дети могут в отделении реабилитации (улица Чехова, 5) в ходе десятидневных лечебных процедур.
Благодаря появлению нового медицинского оборудования в этом году отделение расширило круг услуг.
— Родители наших подопечных давно мечтали о том, чтобы у нас появился аппарат для микрополяризации головного мозга, – говорит руководитель отделения реабилитации Нафиса Салимова. – Он эффективен при задержках нервно-психического развития, расстройствах речи, нарушениях зрительных функций и других неврологических заболеваниях. Раньше наши пациенты проходили микрополяризацию в платных клиниках. Теперь они получают лечение у нас бесплатно. Этот аппарат предоставил нам Республиканский реабилитационный центр.
Есть у нас теперь и офтальмологический мускулотренажёр, на котором проводится лечение детей с ослабленным зрением. Его подарил депутат Госсобрания – Курултая республики Рустем Ахунов.
В отделении реабилитации с особенными детьми занимаются психолог, логопед, дефектолог, инструкторы по труду, музыкальный руководитель. Специалисты используют в своей работе современное дидактическое оборудование, часть которого они получили недавно в качестве благотворительной помощи от тренингового центра «Совершенство», который находится в городе Бугульме. Теперь у туймазинских ребятишек есть песочный стол, активная горка, развивающая доска-бизиборд.
Заметно изменилось и само отделение реабилитации. С декабря прошлого года в рамках федеральной программы «Доступная среда» сюда поступает оснащение для слабовидящих детей. Так, на полу в фойе и коридоре здания появилась тактильная плитка, которая позволяет слабовидящему человеку передвигаться без посторонней помощи. Вместо обычных табличек с названием учреждения и кабинетов появились тактильные со шрифтом Брайля. Для слабовидящих детей оборудовали санитарную комнату, а на входе в отделение установили мнемосхему, благодаря которой ребёнок может легко ориентироваться в здании.
Помимо лечения, дети здесь занимаются творчеством – поют, танцуют, рисуют, лепят, изготавливают сувениры и аппликации. Пока дети получают те или иные процедуры, специалисты по комплексной реабилитации проводят беседы и тренинги с их родителями, дают им практические рекомендации.
— Чтобы вырастить ребёнка, нужно приложить большие усилия. На особенного ребёнка их требуется в десятки раз больше. Мы понимаем это, поэтому всячески поддерживаем таких родителей, – говорит Нафиса Фаткулбаяновна.
По словам родителей, посещение отделения реабилитации для их детей не проходит бесследно. Прогресс налицо. Поэтому они призывают мам и пап особенных детей не оставлять ребёнка в четырёх стенах, а восстанавливать его здоровье, развивать, тем более что сделать это можно бесплатно.