Все новости
События и факты
3 Марта 2020, 14:01

В Башкирии религиозные деятели поддержали указ Хабирова о Дне поминовения

Духовные лидеры ислама, христианства и иудаизма прокомментировали появление Дня поминовения и почитания в республике. Они единогласно поддержали новый указ главы региона Радия Хабирова.

Духовные лидеры ислама, христианства и иудаизма прокомментировали появление Дня поминовения и почитания в республике. Они единогласно поддержали новый указ главы региона Радия Хабирова.
Председатель Духовного управления мусульман Башкирии Айнур Биргалин рассказал журналистам, что День почитания не имеет никакого отношения к религиозным праздникам мусульман.
– Задача муниципалитетов и религиозных лидеров – содержать кладбище в достойном порядке, – сказал муфтий. – Именно для этого была определена дата 2 мая, когда снег сошел и можно организовать совместный субботник.
Митрополит Никон заявил, что в Башкирии есть много примеров того, как православные христиане, мусульмане и иудеи вместе убирали кладбища и помогали друг другу. Теперь для этого будет специальный день.
– Мы можем сделать уборку, но необходим вывоз мусора и в его утилизация. Это будет в ответственности муниципалитетов, – сказал епископ Русской православной церкви.
Председатель Главного раввината Дан Кричевский положительно оценил нововведение Радия Хабирова. Он отметил, что в День поминовения будет организован подъезд к кладбищам, приедут представители всех конфессий на места захоронений.
– Самое главное будет весь народ вместе, как в День народного единства. Мы все вместе идем, показываем пример нашим детям, как надо чтить память наших предков, – заключил Дан Кричевский.
Читайте нас