Все новости
События и факты
15 Марта 2020, 23:57

Жительница Башкирии из закрытой на карантин Италии: «В магазины пускают по одному, зато поют!»

26-летняя жительница города Туймазы в Башкирии Айсылу Фазуллина три года назад уехала в Италию, вышла замуж, работает преподавателем. По ее словам, из-за коронавируса жизнь в Италии кардинально изменилась. В больших городах улицы опустели, а местные жители заперлись в своих домах.

26-летняя жительница города Туймазы в Башкирии Айсылу Фазуллина три года назад уехала в Италию, вышла замуж, работает преподавателем. По ее словам, из-за коронавируса жизнь в Италии кардинально изменилась. В больших городах улицы опустели, а местные жители заперлись в своих домах.
-- Еще месяц назад весь мир, включая самих итальянцев, смеялся над жителями Милана, называя их паникерами. Сейчас не смешно никому, -- говорит Айсылу. -- В больших городах в супермаркет пускают по одному человеку, иногда по двое. Все остальные стоят на улице, ждут своей очереди. Стоят в метре друг от друга – такое правило действует по всей стране: не приближаться к человеку ближе чем на метр. Дефицита продуктов нет – не верьте блогерам, которые хотят набрать больше просмотров. Очереди, которые вам показывают по телевизору и в интернете, вызваны как раз необходимостью входить в магазин по одному, а не дефицитом.
По новостям показывают, что все предприятия закрыты. Это не совсем правда -- крупные заводы и фабрики продолжают работать. Мой муж каждый день ездит на работу. На входе в учреждения, аптеки стоят антисептики, но перчаток и масок нет -- их просто нигде не найти.
Как бы весь мир не смеялся над итальянцами и их ленью, нужно понимать, что в Италии находятся очень много всемирно известных предприятий, все они расположены на севере страны, поэтому данная эпидемия сильно бьет по экономике Италии. И ее жителей это сильно беспокоит.
Мне можно сказать повезло: я живу в маленькой деревне, где проживают около трех тысяч человек. Это в часе езды от Милана. Супермаркеты у нас работают, но внутри везде стоят разметки, показывающие дистанцию в один метр.
Конечно, не все люди воспринимают ситуацию серьезно. Вчера я ходила в лавку, чтобы положить деньги на телефон. Подойдя к лавке, я увидела трех мужчин, стоящих в метре друг от друга. Я тоже присоединилась к очереди, соблюдая дистанцию. Через несколько минут подошла женщина и удивленно спросила, почему это мы стоим на улице и не заходим внутрь. Вчетвером мы так выразительно на нее посмотрели, что она тут же примолкла и встала в очередь.
Большинство людей серьезно воспринимают ситуацию и не выходят из дома без веской причины. По улицам курсируют полицейские, останавливают пешеходов, расспрашивают и отправляла всех по домам.
Удивительно, но коронавирус сблизил итальянцев. По всей стране проходит флешмоб: дети рисуют плакаты с радугой и надписью «Tutto andrà bene’» («Все будет хорошо»), вывешивают их на окнах домов и дверях, рядом висят флаги. А вчера вечером неаполитанцы вышли на свои балконы и хором пели песни. И рисунки, и песни стали для итальянцев символом надежды.
Читайте нас