Сегодня в торжественной обстановке Герой России, начальник службы Управления Росгвардии по Республике Башкортостан Николай Злобин принял «Золотую Звезду» Героя Российской Федерации командира легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратова. Произошло это в уфимском аэропорту спустя несколько минут после приземления самолета, доставившего награду в столицу Башкирии из Москвы.
Николай Анатольевич принял медаль из рук военкома Башкирии Игоря Харченко, а затем в сопровождении военизированной колонны провез ее, не выпуская из рук, по центральным улицам города.
На Советской площади Злобин передал медаль Главе Башкирии Радию Хабирову, чтобы тот отдал ее на вечное хранение в Национальный музей республики.
Николай Злобин получил Звезду Героя в августе 2010 года. В феврале того же года ему, в то время начальнику разведки отряда спецназначения Приволжского регионального командования внутренних войск МВД России, была поставлена боевая задача на проведение разведывательно-поисковых мероприятий в Урус-Мартановском районе Чечни. Недалеко от населённого пункта Алхазурово разведгруппа отряда обнаружила замаскированную, хорошо укреплённую базу боевиков. Развернулся бой, в результате которого майор Злобин, спасая жизни своих подчинённых, приказал группе отойти на более выгодный рубеж, а сам остался прикрывать их отход. В том бою Николай получил тяжелое ранение, но сдерживал натиск бандитов, пока не потерял сознание. Вовремя подоспевшие спецназовцы успели вынести своего командира из-под огня.
Когда его спросили: «Это честь стоять в одном ряду с Шаймуратовым? Вы – Герой России, он – Герой России», Николай Анатольевич признался, что никогда не сравнивал себя с героями Великой Отечественной Войны, потому что для него они намного выше. «Даже мой дед, который воевал и прошел всю войну, для меня намного выше, чем я сейчас. Я просто на них равняюсь. Смотрю и думаю, что то, что пережили они, навряд ли я смог бы пережить».