Президент страны Владимир Путин объявил о том, что нерабочий период подошел к концу. Действовавшие несколько недель ограничения теперь касаются только людей старше 65 лет. Также сохранился запрет на массовые гуляния. При этом принятие отдельных решений о смягчении, дополнении и сохранении ограничений возложено на руководителей регионов.
– С 12 мая завершится период нерабочих дней для всех отраслей экономики. Но борьба с эпидемией не закончится, – отметил он. – Ведь опасность сохранилась даже там, где ситуацию можно назвать относительно благополучной.
Глава государства объявил, что им подписан указ по взаимодействию центра с регионами по этапам выхода из ограничений. И отметил, что этот процесс быстрым не будет. Ведь ситуация остается тревожной: коронавирус был выявлен у 221 тысячи россиян. Таким образом наша страна по числу больных COVID-19 заняла третье место в мире.