Директор филиала Республиканского центра социальной поддержки населения Альмира Фаттахова прокомментировала новые меры по поддержке граждан и экономики страны, предложенные Президентом России.
-- Важно то, что перешли к мерам прямой поддержки семей, -- говорит руководитель учреждения соцзащиты. -- Несколько месяцев назад в обществе активно обсуждались поправки в Конституцию, было принято решение внести положение о том, что «дети – важнейший приоритет государственной политики». Предложения Президента Владимира Путина по мерам поддержки граждан этот государственный ориентир подтвердили.
10 тысяч рублей на ребёнка независимо от доходов -- это хорошая мера, увеличение сумм некоторых выплат и расширения круга их получателей – тоже существенная поддержка. Ведь некоторые люди полностью потеряли источники доходов. И деньги, которые выплатят семьям, можно будет направить на решение текущих проблем -- на оплату коммунальных услуг, покупку еды. Надо учесть, что семьи теперь экономят на качественных продуктах, поэтому госпомощь весьма своевременна.
А государственная поддержка бизнеса и самозанятых граждан повысит шанс на перезапуск экономики, сыграет на долгосрочную перспективу: поможет многим людям вновь получить работу и перейти на самообеспечение.
Сегодня важно, чтобы все меры поддержки были реализованы оперативно и без проволочек. Мы для этого со своей стороны приложим все усилия в рамках своих полномочий.