Все новости
События и факты
23 Мая 2020, 14:58

Верховный суд РБ: «Участники «Башкорта» призывали к выходу Башкирии из состава России»

Пресс-служба Верховного суда Башкортостана прокомментировала недавнее решение о признании БОО «Башкорт» экстремистской и запрете ее деятельности.

Пресс-служба Верховного суда Башкортостана прокомментировала недавнее решение о признании БОО «Башкорт» экстремистской и запрете ее деятельности.
Башкирская общественная организация «Башкорт» проводила несогласованные митинги, на которых руководители организации активно выступали и рассказывали о враждебных действиях и намерениях власти против башкирского народа и языка. Также использовались плакаты, содержащие признаки возбуждения ненависти или вражды к лицам небашкирской национальности. Кроме того, в группе «Башкорт» в одной из социальных сетей публиковались высказывания, призывающие к нарушению территориальной целостности России и созданию единого исламского государства. Члены организации неоднократно привлекались судом к административной ответственности за нарушение установленного порядка организации либо проведения публичных мероприятий, -- сообщили в пресс-службе ведомства.
Решение Верховного суда Башкортостана о признании общественной организации «Башкорт» экстремистской и запрете ее деятельности прокомментировал общественный деятель Салават Кильдин.
По его мнению, эта организация приносит вред и республике, и народу, поскольку ее лидеры неправильно ориентируют молодежь. Это происходит во многом из-за того, что в прошлом году организация попала под влияние ваххабитов. «Нельзя давать в руки таких людей судьбу молодежи и будущего республики. То, что такая организация существует, говорит о том, что власть пока не умеет работать с молодежью. Надо учиться этому, надо изменить молодежную политику. Молодежь у нас сегодня очень хорошая, сознательная и более приспособленная к трудностям», — сказал он.
Также Кильдин считает несправедливым, что «Башкорт» создает впечатление, что многие проблемы, существующие во всем мире, есть только у нас. «Это неправильные политические установки. Молодежь надо настраивать на то, чтобы добиваться успехов, самим быть во власти, а не бороться с властью", -- добавил он.
Директор Дома дружбы народов Ильгиз Султанмуратов рассказал, что за организацией «Башкорт» наблюдает с самого начала. По его утверждению, самостоятельной организация никогда не была, всегда обслуживала интересы тех или иных групп, среди которых самого башкирского народа не было.
Ситуацию усугубило недавнее выступление БОО против возвращения северо-западных башкир в лоно родного этноса. Тем самым организация фактически выступила против единства и развития башкирского народа.
Читайте нас