В Уфе молодые учёные Института нефтехимии и катализа федерального исследовательского центра РАН записали видеообращение к Президенту России Владимиру Путину и Главе региона Радию Хабирову. Люди науки пожаловались на притеснения со стороны руководителя центра Ахата Мустафина и просят разобраться в причинах увольнения предыдущего руководителя института Владимира Дьяконова.
Молодые сотрудники, опираясь на цифры и факты, в своём обращении рассказали, что при профессоре, перспективном учёном Дьяконове институт получил передовое оборудование, что позволило выполнять в срок майские указы Путина, также выросли научные показатели. Однако после назначения Мустафина врио директора Уфимского центра РАН ситуация стала кардинально меняться. Постоянные дёрганья руководства института, проверки со стороны прокуратуры и вызовы в суд подрывают работу молодых учёных.
Владимира Дьяконова уволили с поста директора, когда тот был на больничном, а на его место назначили «человека с сомнительной репутацией и образованием биолога», который не имеет никакого отношения к профильному институту. Кроме того, у учреждения пытаются изъять деньги на погашение непонятных долгов. Авторы обращения просят вмешаться в создавшуюся ситуацию, «остановить произвол» в институте, который может привести к развалу учреждения, и восстановить прежнего директора в должности.