3 июня глава региона Радий Хабиров подписал закон, обязывающий водителей платить за перевозку крупногабаритных грузов. Его инициаторами стали депутаты Государственного собрания Башкирии.
Все средства, собранные в качестве уплаты налога на крупногабаритные грузы, будут направлены в Дорожный фонд республики. Они позволят частично компенсировать ущерб, который наносит тяжеловесный транспорт автомобильным дорогам.
Ранее в республике действовал закон о взимании платы только за тяжеловесные грузы. Нововведение не противоречит требованиям Бюджетного кодекса страны, сообщил спикер Курултая Константин Толкачев.