Учёный в области территориальных общественно-политических процессов Александр Егоров считает, что митинги возле Куштау в Башкирии являются индикатором роста гражданской активности жителей региона.
-- Природа Башкирии очень живописна и во многом уникальна, и её сохранение – наш долг как перед самой природой, так и перед будущими поколениями. При этом добыча и переработка полезных ископаемых – это часть нашей экономики, и людей, которые боятся потерять рабочие места, тоже можно понять, -- говорит Егоров. – Важно исходить из объективных фактов и перспектив.
Напомним: у горы Куштау недалеко от города Стерлитамака в течение суток было организовано два стихийных митинга, в которых участвовали около трёх тысяч человек. Одни требовали сохранить шихан, другие – продолжить геологоразведочные работы.