Доктор экономических наук, ректор Института развития образования Республики Башкортостан Азат Янгиров считает, что при отказе от разработки шихана Куштау снизится рентабельность Башкирской содовой компании, ухудшится её конкурентоспособность. Всё это спровоцирует падение объёмов налоговых отчислений во все уровни бюджета, сокращение занятости жителей Стерлитамака и существенные потери в их доходах.
Сегодня же БСК отчисляет в бюджеты различных уровней до 10 миллиардов рублей в год, в компании трудятся около девяти тысяч человек.
– Лишение такого предприятия для Республики Башкортостан – достаточно серьезный удар по экономике региона, — сказал Янгиров.
Напомним, возле шихана Куштау возле Стерлитамака за сутки прошло два митинга – «против» и «за» разработку горы. Среди трёх тысяч участников акции никто не пострадал.