В Башкирии противники разработки шихана Куштау предпринимают попытки помешать Башкирской содовой компании начать работы на горе. Они также активно пытаются создать впечатление о том, что против разработки выступают большинство жителей республики.
Между тем, у местных жителей повода для беспокойства нет. Ведь сама гора останется: разработчики по кариесному методу будут аккуратно извлекать известняк. Люди вокруг смогут спокойно жить и отдыхать. А БСК, у которой есть все законные документы на освоение территории, будет и дальше эффективно работать. Что очень важно не только для местных жителей, но и для всей Башкирии.
Ведь БСК выплачивает до 18 миллиардов рублей в год в бюджеты всех уровней, несёт значительную социальную нагрузку. В общей сложности в холдинге трудятся около десяти тысяч человек. Кроме того, тысячи людей заняты на предприятиях, взаимодействующих с БСК. Поэтому содовое производство является градообразующим для Стерлитамака, а также одним из важнейших промпредприятий Башкирии.
Соответственно, те, кто трудятся в БСК и связанных с ней производствах, активно отстаивают своё право на сохранение своей работы и источника средств для своих семей.
- Что случилось? Да ничего особенного. Мы с мужиками разогнали сегодня нечисть, которая против всех законов пыталась закрыть наше предприятие, -- прокомментировал столкновение с противниками разработки возле горы Куштау мастер по ремонту контрольно-измерительных приборов, цеха № 66 Павел Лазарев. -- Все эти ваххабисты, навальнисты, экстремисты только на вид были страшные, в своих инстаграмах. А когда нас тысячи три сюда пришло – разбежались как крысы с криками «мамочка».