Ко Дню башкирского языка в республике провели олимпиаду среди учащихся колледжей. Желание участвовать изъявили 525 студентов из 66 ссузов. Из-за ограничений по коронавирусу все мероприятия прошли в онлайн-формате.
Олимпиада прошла в три этапа: первый – тестирование, второй – сочинение, третий – защита проекта. Последний этап проходил в видеоконференции Zoom. По результатам были выбраны два победителя – по родному башкирскому языку и по башкирскому языку как государственному.
Первые места заняли первокурсницы Нефтекамского нефтяного колледжа Зульфия Гаязова и многопрофильного профессионального колледжа Уфы Эльвина Хабирова. Среди призеров олимпиады 24 человека из Уфы, Зауральска,Нефтекамска, Ишимбая, Стерлитамака, Белебея и Октябрьского.