Авторы фото о детях из деревни Новомусино Куюргазинского района Башкирии, которые, якобы, учатся в холодном коровнике, греясь у костров, принесли свои извинения. Любовь Серова и Ильмира Ардиванова объяснили свой поступок тем, что хотели привлечь внимание «Ростелекома» к тому, что в населённом пункте нет интернета.
– Мы извиняемся перед всеми, кому принесли неприятности. Может быть, по незнанию, может, по глупости. Но мы благодарны всем, кто помог решить вопрос с проведением интернета в нашу деревню, - высказались авторы фейка.
Министерство образования Башкирии направило требование в Роскомнадзор блокировать ресурсы, разместившие фейковую информацию. Кроме того, ведомство готовит судебные иски к средствам массовой информации, растиражировавшим ложные сведения.
Для распространителей фейков предусмотрено привлечение к уголовной ответственности с наказанием в виде штрафа до 700 тысяч рублей и лишения свободы сроком до трёх лет.
Напомним, в ноябре нынешнего года за нескольких часов сотрудники силовых структур установили личность автора анонимного телеграм-канала, который разместил фейк об уфимском морге. Выяснилось, что это был 45-летний уроженец Башкирии Руслан Акчулпанов.