Накануне в администрации Туймазинского района прошел онлайн-брифинг по вопросам профилактики и недопущения распространения коронавирусной инфекции. Главврач районной больницы Забир Гиздатуллин рассказал о заболеваемости в муниципалитете. С начала пандемии в районе зарегистрировали 1071 человека с подтвержденным COVID-19, 60 из них – дети.
Меньше всего заболевших в возрастной категории от 18 до 20 лет. На высоком уровне находится заболеваемость среди жителей 20-40 лет и 40-60 лет. Люди старше 60 лет составляют 16,4 процента от общего числа пациентов.
На 10 декабря в ковид-госпитале Туймазинского района находятся 102 человека. Еще 361 инфицированный лечится на дому.
Во время брифинга также обсудили эпидемиологическую ситуацию по другим вирусным заболеваниям. К концу ноября район превысил порог заболеваемости по ОРВИ. Подавляющее большинство заболевших – взрослые люди.
– В этом году детей спасает разобщенность: введение дистанционного обучения, ограничения по работе кружков и других внешкольных секций – сообщил Забир Гиздатуллин.