Недавно Башстат опубликовал любопытную статистику. В последние годы среди жителей Башкирии значительно вырос средний возраст вступления в первый брак. Мужчины теперь предпочитают жениться ближе к 30 годам, женщины выходят замуж в среднем в 26 лет. Хотя раньше этот показатель для мужчин не превышал 25 лет, для женщин – 23. В Туймазинском районе к созданию семьи мужчины готовы ближе к 28 годам, женщины – ближе к 25.
— Это чуть позже, чем в прежние годы, – рассказывает начальник государственной статистики в городе Туймазы Алла Вильданова. – Объяснить это я могу желанием молодых людей сначала получить профессиональное образование, добиться самостоятельности и материальной независимости.
К тому же сегодня в нашем обществе лояльно относятся к незарегистрированным бракам и сожительству. Возможно, еще и поэтому молодые не спешат связывать себя узами Гименея. Тем не менее, в 2019 году решительный шаг совершили 760 туймазинцев всех возрастов. В брак вступили 394 мужчины и 479 женщин (в возрасте до 30 лет).
Соответственно и родителями молодые люди становятся позже. Первенцев сегодня рожают 26-летние женщины, второго ребёнка 29-летние, рождение третьего происходит за пределами «молодёжного» возраста – после 32 лет.
К слову, в прошлом году в районе родились 1284 младенца. 193 ребёнка рождены вне брака. 13 детей родили несовершеннолетние мамы.