Все новости
События и факты
19 Декабря 2020, 20:39

В Башкирии открылся ещё один инфекционный госпиталь

В Башкирии через день приступит к работе новый инфекционный центр. Он был построен в рекордно короткие сроки в Стерлитамаке. Церемония открытия состоялась сегодня, 19 декабря, в ней участвовали Глава республики Радий Хабиров, замминистра здравоохранения России Евгений Камкин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

В Башкирии через день приступит к работе новый инфекционный центр. Он был построен в рекордно короткие сроки в Стерлитамаке. Церемония открытия состоялась сегодня, 19 декабря, в ней участвовали Глава республики Радий Хабиров, замминистра здравоохранения России Евгений Камкин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.
- Когда возникает угроза жизни и здоровью людей, мы можем мобилизоваться и быстро, компетентно, качественно строить такие очень нужные объекты, - сказал Радий Хабиров.
В первом полугодии нынешнего года в Уфимском районе Башкирии уже был построен современный инфекционный центр. На сегодняшний день там получили медпомощь свыше пяти тысяч больных коронавирусом.
Госпиталь в Стерлитамаке был возведён с учётом недочётов в возведении первого инфекционного центра. В частности, во втором центре есть операционный, родильный блоки, детская реанимация, предусмотрены процедуры гастро- и колоноскопии. После окончания пандемии коронавируса стерлитамакский госпиталь пригодится для лечения многих других болезней.
Конструктивному опыту нашей республики уже последовали в Челябинске, где инфекционный госпиталь построили по башкирскому проекту. Этот же проект будет использован в Ульяновской области и в других регионах страны.
Радий Хабиров подчеркнул, что республике нужно выйти из пандемии не ослабленными, а способными уверенно встретить самые сложные вызовы. Для этого кроме инфекционных госпиталей в Башкирии в 2020 году построен новый корпус онкологического диспансера, в сельской местности открылись свыше 100 ФАПов. Продолжается строительство корпуса Республиканского кардиоцентра и поликлиники РКБ имени Куватова. Начали строить хоспис, центр детской онкологии и гематологии.
Заместитель министра здравоохранения страны Евгений Камкин подчеркнул, что стерлитамакский центр – это оптимальный союз инженерной мысли, медицинских технологий, передового строительства.
- Это, безусловно, даёт возможность использовать проект как типовой и в дальнейшем при необходимости возводить подобные строения с нуля за короткий срок, в том числе в местах, где полностью отсутствует инфраструктура, -- сказал замминистра.
Зампредседателя Комитета Совета Федерации Валерий Рязанский отметил смелость молодой команды архитекторов, технологов, которые внедряли новые технологии без избыточных бюрократических процедур согласования и оказались правы. В итоге проект оказался достойным тиражирования.
– Врачам-профессионалам здесь будет комфортно работать. Пациенты будут чувствовать себя здесь в большей безопасности. А это крайне важно для настроения любого выздоравливающего человека, - сказал Рязанский.
Радий Хабиров вручил государственные награды тем, кто внёс весомый вклад в возведение центра. Евгений Камкин наградил медицинских работников госпиталя нагрудным знаком «Отличник здравоохранения».
Читайте нас: