Профильная комиссия Общественной палаты Башкирии по инфраструктурному и территориальному развитию, вопросам безопасности, ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству сегодня экстренно провела заседание, на котором обсуждался вопрос с завышенными счетами за отопление в декабре – соответствующий запрос в палату поступил сегодня, 4 января.
Мнение по этой теме высказала член комиссии Роза Хузина: «Пища и жилище во все времена были самыми актуальными вопросами в жизнедеятельности людей. Как только затрагиваются эти интересы, общество моментально реагирует на изменения. Полученные недавно платежки вызвали волну возмущений среди граждан. Мы видим, что соцсети переполнены недовольствами и вопросами, а у некоторых это даже вызвало отчаяние, почему так завышена стоимость? У некоторых она увеличена почти в два раза».
Хузина привела в пример ситуацию со студенческой семейной парой, которая в декабре получила платежку, где за отопление в маленькой квартире-студии значилась сумма в шесть тысяч рублей. Хотя месяцем ранее сумма была гораздо меньше, не больше четырех тысяч. Роза Владимировна посоветовала собственникам многоквартирных домов объединяться, чтобы было легче отстаивать свои жилищно-коммунальные интересы.