В этом году Башкирия войдёт в пилотный проект по созданию сети кружков НТИ (Национальной технологической инициативы).Такой новостью поделился в интервью ТАСС лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов. Расширить научные и технологические познания для российских школьников стало возможно благодаря работе нацпроекта «Наука», подписанного майским указом Владимира Путина.
Кружковое движение НТИ существует уже несколько лет. Его целью является формирование следующих поколений предпринимателей, инженеров, ученых и управленцев. За это время через него прошло множество российских школьников, многие из которых уже стали студентами и теперь работают в своих командах, обучаясь в вузах и создавая технологические стартапы.
В прошлом году, например, участниками кружкового движения стали более 300 тысяч школьников. Благодаря заметному спросу на кружки у российских школьников, увлеченных наукой и технологиями, Владимир Путин поручил проработать вопрос о создании сети кружков по модели Кружкового движения НТИ на базе общеобразовательных организаций в регионах. Таким образом, кроме Башкирии в проект включены Сахалин, Новгородская, Московская, Новосибирская, Нижегородская, Саратовская, Томская, Свердловская, Ульяновская, Кировская, Калужская, Калининградская, Мурманская, Тюменская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Татарстан, Санкт-Петербург и Крым. В 2021 году планирутся вовлечь в кружковое движение уже 500 тысяч школьников.