Все новости
События и факты
11 Февраля 2021, 14:35

Социальный контракт помог жителю Туймазов открыть автосервис

Многие мечтают открыть свое дело, но не у всех для этого достаточно сбережений. Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства. В прошлом году туймазинец Наиль Имамутдинов на условиях социального контракта открыл автосервис по ремонту битых машин.

Многие мечтают открыть свое дело, но не у всех для этого достаточно сбережений. Один из способов привлечь деньги в бизнес – помощь государства. В прошлом году туймазинец Наиль Имамутдинов на условиях социального контракта открыл автосервис по ремонту битых машин.
Это была далеко не первая его попытка заняться предпринимательством. Десять лет назад Наиль выкупил три частных гаража, объединил их под одной крышей, капитально отремонтировал и занялся восстановлением автомобилей. Всё шло неплохо, но из-за скачка курса доллара цены на запчасти и краску выросли. Рентабельность предприятия упала. Супруге Наиля, которая занималась частной торговлей, тоже пришлось закрыть ИП. Для семьи Имамутдиновых наступили нелёгкие времена.
В марте прошлого года Наиль прочитал в «Туймазинском вестнике» статью о реализации в республике пилотного проекта по повышению доходов граждан на основе социального контракта. Он обратился в филиал Республиканского центра социальной поддержки населения, выяснил условия заключения этого контракта и понял, что его семья вполне может претендовать на получение госпомощи.
— Составил бизнес-план на открытие автосервиса с чётким обоснованием целевых расходов, – говорит предприниматель. – Указал, что много лет занимаюсь ремонтом авто. Это значительно повысило мои шансы, ведь владение навыками, которые позволят вести бизнес, – одно из главных условий заключения социального контракта. В итоге мой бизнес-план утвердили.
К тому времени я купил ещё четыре полуразрушенных гаража, снёс внутренние стены, начал перестраивать их в один бокс. Но тогда стройка встала из-за отсутствия средств. Выручила госсубсидия размером 250 тысяч рублей, полученная на основе соцконтракта. На эти деньги достраиваю новый бокс для ремонтных работ, закупаю оборудование для вытяжки мятых кузовов. По условиям контракта в его обустройство я уже вложил около 120 тысяч личных средств.
Проект ещё на старте, но я уже приобрёл стапельную платформу. Жду, когда из Китая поступят стапельные зажимы, которые распрямляют смятый в гармошку кузов и позволяют привести его в первоначальное состояние. На остаток субсидии заказал покрасочное оборудование, автоматические ворота для бокса. К весне планирую смонтировать крышу, провести отопление, электричество, смонтировать стапельную платформу, после чего мой автосервис заработает в полную силу.
Читайте нас: