Все новости
События и факты
8 Марта 2021, 19:45

В Туймазах продолжают вывоз снега с городских улиц

С недавнего времени в арсенале туймазинского частного предприятия «Сириус» появилась спецтехника для уборки снега. Её апробировали на одной из улиц микрорайона Тубанкуль. Зрелище было увлекательное: снегопогрузчик захватывал снег своими «лапками», поднимал его вверх по транспортёрной ленте, а затем ссыпал в кузов самосвала. Под завязку он заполнялся всего за четыре минуты.

С недавнего времени в арсенале туймазинского частного предприятия «Сириус» появилась спецтехника для уборки снега. Её апробировали на одной из улиц микрорайона Тубанкуль. Зрелище было увлекательное: снегопогрузчик захватывал снег своими «лапками», поднимал его вверх по транспортёрной ленте, а затем ссыпал в кузов самосвала. Под завязку он заполнялся всего за четыре минуты.
— Валы вдоль дороги, которые скапливались в течение зимы, покрылись ледяной коркой и стали не по зубам спецтехнике, – говорит управляющий «Сириуса» Эльнар Нафиков. – Поэтому вначале мы запускаем автогрейдер, который сгребает с обочины снежные глыбы. Наш «новичок» перемалывает их и выгружает в грузовик. В следующем году учтём этот нюанс: снегопогрузчик будем запускать в работу сразу, как пойдёт снег. Тогда снежных отвалов по обочинам автотрасс удастся избежать, и уборка проезжей части будет гораздо эффективнее.
Новый лапковый снегопогрузчик стоит около четырёх миллионов рублей. Покупать его за такие деньги на предприятии посчитали нерентабельным, ведь эксплуатировать его можно лишь пару месяцев в году. Поэтому приобрели машину, которая ранее использовалась коммунальщиками соседнего региона. Подремонтировали, заменили некоторые узлы и запустили в работу. На сегодняшний день чисткой автодорог и тротуаров занимается 14 спецмашин.
— Стараемся максимально задействовать всю имеющуюся у нас технику, – продолжает Нафиков. – К примеру, ту, что не предназначена для снега, оснащаем навесным оборудованием. Так, к машинам, занимающимся буровыми работами, впереди приделали отвалы. И теперь они курсируют по заснеженным дорогам, очищая их от осадков. А к одной из двух малогабаритных коммунальных машин, которые в летнее время используем в качестве «моющих пылесосов», прикрепили навесной снегоотбрасыватель. Другая машина прекрасно справляется с уборкой тротуаров. Она посыпает тротуары и автобусные маршруты в микрорайонах Чулпан и Тубанкуль мраморной крошкой. Крошку привозим из Свердловской области. Она стоит в разы дороже песко-соляной смеси, зато безопасна для окружающей среды. Благодаря острым краям камешки врезаются в лёд и обеспечивают отличное сцепление обуви и колёс автомобилей. В этом сезоне израсходовали 130 тонн мраморной крошки. На весну, когда начнётся гололедица, докупим ещё.
Читайте нас: