В Туймазинскую центральную районную больницу доставили 105 килограммов фальсифицированного сыра и 100 килограммов сливочного масла. Эти продукты предназначались для питания пациентов. Однако благодаря работе Россельхознадзора фальсификат не попал в рацион больных.
Как уточнили в региональном референтном центре, в сыре под брендом Маслосырокомбината «Тюкалинский» не нашли молочных жиров. В то же время показатели растительных жиров в два раза превышали допустимые нормы. Это значит, что вся продукция, поставленная в медицинское учреждение, не является молочным изделием.
В масле также не обнаружили кислоты, присущие молочным жирам. Продукция якобы произведена «Юговским комбинатом молочных продуктов». Однако к производителю данная партия масла не имеет отношения.
В референтном центре федеральной службы по санитарному надзору сообщили, что поставки продукции осуществлены предпринимателем на основании выигранного тендера.