Прокуратура Башкирии проверила программу финансирования бесплатной медпомощи жителям региона. В документе нашли занижение нормативов по сравнению с федеральными стандартами. Теперь от правительства региона требуют выделить больше средств на бесплатное лечение граждан.
Сокращение суммы подушевого финансирования ограничивает права жителей на получение качественной врачебной помощи. Так, согласно программе на 2021 год, власти Башкирии заложили 3527 рублей на одного человека, тогда как федеральный стандарт – 3726 рублей. Такие данные приводит издание РБК.
После протеста прокуратуры, правительство региона приняло решение увеличить затраты на бесплатную медпомощь. О том, на сколько будут увеличены расходы, не сообщается.