Жительница села Кандры Туймазинского района Эльвира Юсупова пожаловалась в социальных сетях на то, что в её доме из крана течёт ржавая вода. Её поддержали другие жители села. «На улице Центральной тоже жёлтая вода», – подтвердила Занира Габдуллина. Ещё одна кандринка сообщила, что у неё вышел из строя водяной фильтр, который был рассчитан на полгода эксплуатации. Обращения граждан зафиксировала система «Инцидент», которая является частью ЦУРа – Центра управления республикой.
– Ситуация стабилизируется в ближайшие дни, – обнадёжил сельчан исполнительный директор ООО «Водоканал с. Серафимовский» Айдар Латыпов. – К 14 мая из-за аномально жаркой погоды потребление воды в Кандрах выросло в разы. Чтобы обеспечить бесперебойную поставку воды населению и создать необходимый противопожарный запас в резервуарах, мы запустили дополнительный агрегат насосной станции второго водоподъёма в селе Николаевке. Но из-за увеличения давления в централизованной системе водоснабжения и неудовлетворительного технического состояния уличных водопроводных сетей, отработавших нормативный срок эксплуатации, произошло вспучивание остаточного осадка внутренних полостей трубопроводов. В итоге качество питьевой воды ухудшилось. Но это временное явление.
Напомним, недавно похожая ситуация возникла в Чишминском районе республики.