Все новости
События и факты
23 Мая 2021, 17:55

Туймазинец пытается спасти голубые ели от бродячих коз

Проблема бродячего скота актуальна для многих населённых пунктов района. На днях в редакцию газеты "Туймазинский вестник" обратился житель села Серафимовский Ильдус Ахметгалеев. Он выразил недовольство действиями соседки, которая держит стадо коз, но не хочет за них отвечать.

Проблема бродячего скота актуальна для многих населённых пунктов района. На днях в редакцию нашей газеты обратился житель села Серафимовский Ильдус Ахметгалеев. Он выразил недовольство действиями соседки, которая держит стадо коз, но не хочет за них отвечать.
— В прошлом году на пустыре возле своего дома я высадил несколько голубых елей, установил вокруг них ограждение. Саженцы купил на свои деньги. Хотел, чтобы мои деревья радовали окружающих, но не тут-то было, – рассказал он. – Ранней весной моя соседка начала выпускать своих коз на улицу на свободный выгул. А они первым делом начали уничтожать мои ели. Куда я только не обращался: в администрацию, к участковому, в МЧС, но на хозяйку коз никакой управы нет.
В администрации села Серафимовский о конфликте соседей знают хорошо.
— Мы приглашали хозяйку коз для беседы, – комментирует ситуацию техник по благоустройству сельсовета Наиля Гильфанова. – Вместе с участковым не раз составляли на неё протоколы об административном нарушении. Ее не раз штрафовали по статье 7.3 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях: за нарушение порядка выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на сумму от 1000 рублей до 3000 рублей.
Чтобы спасти остатки деревьев, Ахметгалеевы снова установили ограждение – пластмассовую сетку. Но проблема так и не потеряла остроту – козы продолжают бродить по селу.
Читайте нас: