Все новости
События и факты
5 Июня 2021, 12:36

В Туймазах купили автобус для самодеятельных артистов

Новенький «Форд-Транзит» прибыл в Туймазы на днях. Купили автобус на субсидию на укрепление материально-технической базы домов культуры, расположенных в небольших населённых пунктах. Межпоселенческая клубная система Туймазинского района трижды подавала заявки на её получение.

Новенький «Форд-Транзит» прибыл в Туймазы на днях. Купили автобус на субсидию на укрепление материально-технической базы домов культуры, расположенных в небольших населённых пунктах. Межпоселенческая клубная система Туймазинского района трижды подавала заявки на её получение.
Субсидии добились в прошлом году, подготовив красочную презентацию ДкиС «Юбилейный» села Кандры, сделав акцент на творчестве его народного ансамбля «Дустар». Коллектив уже много лет участвует в республиканских конкурсах и фестивалях, уже неоднократно подтверждал звание народного.
– Меня можно найти везде, где разворачиваются меха баяна и слышится народная песня, – шутит участница ансамбля «Дустар» Земфира Ахмадеева, которая выступает в нём со дня основания. – Ансамбль существует уже почти 30 лет – он создан в 1992 году. И мы всегда старались выступать перед земляками с концертами, поднимать им настроение даже в самые сложные времена. Но в транспортных вопросах всегда приходилось полагаться на добрую волю и поддержку артистов драмтеатра или руководителей предприятий, у которых мы просили «одолжить» автобус. Ведь артистам подойдёт не всякий транспорт. Нам нужны места не только для участников ансамбля, но и для отутюженных концертных костюмов, инструментов, аппаратуры, а для дальних поездок, например в Зауралье, запасов воды и еды. Очень хорошо, что теперь у районных артистов есть свой автобус.
Разумеется, автобус будет в распоряжении всех районных самодеятельных артистов. Сегодня в районе действуют 165 клубных формирований на базе 34 сельских домов культуры и клубов. Половина из этих творческих коллективов уже на таком уровне, что могут смело демонстрировать художественные номера на конкурсах, фестивалях, гастролировать с концертами. Более того, в Туймазинском районе 24 народных коллектива.
Читайте нас