Жители Туймазинского района пишут в социальных сетях о проблемах, возникающих в различных сферах их жизни. Обращения граждан фиксирует система «Инцидент», которая является частью ЦУРа – Центра управления республикой. Альбину Батырову из села Серафимовского не устраивает напор воды в водопроводе.
Специалисты администрации района уточнили, что проблема с напором воды в системе центрального водоснабжения Серафимовского возникла из-за сильной изношенности магистральных и внутрипоселковых водопроводных сетей. Сети построены в прошлом веке нефтяниками, капитально не ремонтировались. Из-за этого часто возникают порывы. К тому же летом потребление воды населением резко вырастает.
Чтобы изменить ситуацию к лучшему, с 2018 года капитально ремонтируется водовод от Тукаевского водозабора до села Серафимовский. Работы ведутся поэтапно, по мере выделения средств из Фонда социальных целевых программ РБ. Так, в 2020 году в прошлом году был заменён участок основного магистрального водовода протяженностью 3,9 км от Николаевки до Серафимовского. Обслуживающая организация ООО «Водоканал с. Серафимовский» в рамках своей производственной программы в прошлом году заменила пять аварийных участков уличных водопроводов общей протяженностью 790 метров. В этом году обновление аварийных участков уличных водопроводов и оставшейся части основного магистрального водовода от Николаевки до Серафимовского продолжится.