Главный врач Республиканского медико-генетического центра Фаниль Билалов рассказал о том, что неонатальный скрининг на врожденные и наследственные заболевания проводится медико-генетическом консультированием на пять нозологий, а расширенный скрининг проводится в медицинских организациях на 36 групп заболеваний.
- Обследование позволяет выявить заболевание до появления клинических симптомов и без промедления начать лечение. Если не выявить в ранние сроки, в последующем это приведет к тяжелым нарушениям развития, умственной отсталости и даже смерти ребенка. Обнаружение этих заболеваний в доклинической стадии дает возможность сделать жизнь таких детей полноценной, - отметил он.
Специалисты Республиканского врачебно-физкультурного диспансера организовали «Зону здоровья», где консультировали невролог, травматолог-ортопед, кардиолог, врач ЛФК. Гости форума смогли проконсультироваться и обследоваться с проведением пульсоксиметрии, измерением внутриглазного давления, артериального давления и последующей консультацией врача-терапевта.