О возможностях республиканской системы цифрового обучения рассказал министр цифрового развития государственного управления Башкортостана Геннадий Разумикин. Он отметил, что наиболее востребованной в регионе площадкой является портал «Электронное образование». Им активно пользуются более 800 тысяч жителей республики. Кроме того, портал используют в Бурятии, Липецкой и Оренбургской областях.
В период пандемии коронавируса по поручению Главы Башкортостана в регионе разработали платформу дистанционного обучения «Башкирская цифровая школа». Министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин сообщил, что ее постепенно наполняют этнорегиональным компонентом.
Глава республики подчеркнул, что важно обеспечить стабильную работу платформы дистанционного обучения.
– В системе должна работать обратная связь, чтобы на уроках дети могли задавать вопросы, – сказал Радий Хабиров. – Мы не должны снова оказаться в ситуации, когда в условиях коронавируса все платформы обрушились и нам пришлось долго их восстанавливать.