Все новости
События и факты
16 Декабря 2022, 18:01

Депутат Европарламента выбрал Уфу площадкой для обсуждения санкций

В рамках Международной недели бизнеса в Уфе состоялось первое заседание рабочей группы «Уфимский диалог». На нем представители власти и бизнеса из разных стран обсудили последствия санкций и минимизации их воздействия на экономику.

Премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров напомнил, что диалог в таком формате еще в апреле текущего года предложил провести депутат Европарламента, сопредседатель ассоциации «Франко-российский диалог» Тьерри Мариани. Он посчитал, что хорошей площадкой для него могла бы стать Уфа. На инвестсабантуе в Сибае Андрей Назаров выступил с инициативой сделать такой диалог постоянным.

И вот на первом же рабочем заседании рабочей группы, как отметил Андрей Назаров, «разгорелась полемика». Понятно, что у сторон были свои объяснения текущей ситуации, однако все сходились в одном: санкционная политика, навязанная народам мира, никому не приносит ощутимых выгод.

Президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини отметил, что в России работают сто итальянских компаний, которые имеют здесь производство.

«Наши фирмы до 24 февраля были как герои, на следующий день мы стали врагами», – сказал он. – То есть, раньше развивали итальянскую экономику, 30 лет развивали хорошие отношения с Россией, и вдруг стали врагами народа. А мы не враги, мы люди, которые хотят развивать нормальные хорошие отношения, которые хотят развивать экономику наших фирм, нашей страны».

Депутат регионального совета Веннето Стефано Вальдегамбери задал риторический вопрос: «На кого направлены санкции, на Европу или на Россию? В конечном итоге, если это будет продолжаться, в Европе произойдет крах промышленности».  

Депутат Европейского Парламента Мирослав Радачовски в своем выступлении также отметил, что в Словакии много людей, которые не поддерживают санкции.

В свою очередь Андрей Назаров высказался, что санкции создают трудности и для отечественной экономики. «В настоящее время против России введено почти 13 тысяч санкций, причем более 10 тысячи из них –  с начала года, –  сказал он, –  по их количеству страна втрое опережает Иран и почти в пять раз –  Сирию».

Тем не менее, подчеркнул он, санкции не нарушили устойчивость финансовой системы, не повлияли на макроэкономическую стабильность. Несмотря на сложившуюся ситуацию, доходы федеральной казны в этому году выше на 10% и достигают 20 триллионов рублей.

«В нашей республике доходы бюджета выросли почти на 18%, превысив 220 миллиардов рублей, –  информировал Премьер-министр Башкирии, –  более того, сейчас мы поддерживаем торгово-экономические отношения со 113 странами мира. По итогам 9 месяцев внешнеторговый оборот вырос на 13,5%. Он составил почти 4 миллиарда долларов. При этом в десятку стран, наших крупнейших контрагентов, вошли Китай, Казахстан, Латвия, Нидерланды, Беларусь, Турция, Индия, Финляндия, Германия, Узбекистан. На них приходится почти 70% внешнеторгового оборота».

Андрей Назаров пригласил к диалогу Директора департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Марию Захарову. Он отметил: турецкие участники подтвердили, что довольны сотрудничеством с Россией, Европарламент подтвердил, что совершил ошибку, вводя санкции. «Представитель итальянского парламента сказал, что в результате, товары в магазинах приходится покупать дороже и дороже. Вот такая полемика у нас тут поднялась. Как вы можете прокомментировать эти высказывания участников нашей дискуссии?», –  сказал он. 

В режиме ВКС перед присутствующими выступил генеральный секретарь ШОС Чжан Мин, подчеркнувший, что Уфу и Шанхайскую организацию сотрудничества связывают тесные узы делового сотрудничества. «Уверен, что совместными усилиями участников данный форум внесет значимый вклад в продвижение экономического и гуманитарного взаимодействия, содействие процветанию межрегионального сотрудничества на пространстве нашей организации», –  отметил Чжан Мин.

«Сотрудничество с Россией в рамках ШОС всем интересно, - подчеркнул исполнительный секретарь Делового совета Шанхайской организации сотрудничества Сергей Канавский, –  несмотря на ту ситуацию, которая возникла с Европой, мы видим интерес со стороны стран Востока, Центральной Азии, Ближнего Востока, он только возрос. И мы видим рост предложений по сотрудничеству».

Председатель Правительства Башкортостана Андрей Назаров отметил, что «Уфимский диалог» будет продолжен. Он сообщил, что следующее заседание планируется провести в начале марта наступающего года. 

  

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас: