Все новости
События и факты
16 Декабря 2022, 12:18

Радий Хабиров обозначил приоритеты работы в области физкультуры и спорта

Глава Башкирии провел заседание Совета по вопросам развития физической культуры и спорта.  

На форум профессионального сообщества собрались больше 600 руководителей министерств, ведомств, ведущих тренеров и спортсменов страны, включая представителей новых регионов России. В качестве почетных гостей были приглашены представители Казахстана, Армении, Узбекистана.

Обсуждали ключевые задачи по поддержке физкультуры и спорта.  Задачей-максимум в этой области Радий Хабиров считает создание условий для того, чтобы спортом мог заниматься каждый житель Башкирии. Для этого нужны катки, тренажерные залы, бассейны и другие объекты.

Также следует уделять большое внимание пропаганде ЗОЖ и спорта. В регионе для достижения этих целей уже открыты Центр гимнастики Светланы Хоркиной и Центр адаптивных видов спорта, строится Дворец борьбы и комплекс гребного слалома, Центр фехтования. Сделан капитальный ремонт стадиона «Труд» в Баймаке, заканчивается строительство трех ФОКов в Бураево, Бурибае и Шаране, бассейн в Акъяре.

Говоря о поддержке педагогов, руководитель региона высоко оценил эффективность республиканской программы «Сельский тренер».

– В рамках этого проекта уже 104 специалиста получили по 600 тысяч рублей. А со следующего года увеличим сумму гранта до миллиона рублей, – заявил Радий Хабиров. – Мы также приняли решение по поддержке наших выдающихся спортсменов и их наставников. Со следующего года чемпионы и призёры Олимпийских и Паралимпийских игр будут получать от республики ежемесячные пожизненные стипендии.

Кроме того, в Башкортостане расширили список соревнований, за победы на которых республика выплачивает материальное стимулирование. В него вошли Всероссийские спартакиады сильнейших, учащихся и молодёжи. До этого были включены чемпионаты России.

Руководитель региона добавил, что впервые за 30 лет запустили программу по капитальному ремонту спортивной инфраструктуры Башкортостана. Ежегодно на её обновление будут направлять до ста миллионов рублей. В этом году отремонтировали восемь спортивных объектов в пяти муниципалитетах.

– Наша задача – привести к физкультуре и спорту как можно большее количество жителей. Поэтому кроме соревнований мы всеми силами поддерживаем массовые спортивные события. С этого года будем ежегодно выделять 50 млн рублей на грантовый конкурс для некоммерческих организаций, которые займутся организацией таких проектов. Самые известные из них – «Уфимский марафон» и «День тысячи велосипедистов», – сказал Радий Хабиров.

Председатель Комитета Госдумы России по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев поблагодарил руководство Башкортостана за огромное внимание к развитию отрасли. Он подчеркнул, что эффективность работы региональной управленческой команды высоко оценивается на федеральном уровне.

– Считаю, что коллеги из других регионов должны учиться такому подходу, – сказал Дмитрий Свищев.

Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили напомнил, что строящийся в Уфе Дворец борьбы станет одним из крупнейших отраслевых сооружений страны.

– Сегодня мы побывали на строительной площадке. Для меня честь участвовать в создании такого масштабного центра. Уверен, он станет мощным социальным лифтом, даст возможность молодому поколению реализоваться во многих направлениях, – подчеркнул Михаил Мамиашвили.

Вице-президент Национального олимпийского комитета Армении Дереник Габриелян отметил, что очень важно сохранять традиционные ценности олимпийского движения.

– Спорт должен быть вне политики, и спортсмены не должны страдать. Вместе мы – великая сила. Ради наших будущих поколений мы должны добиться отмены дискриминации спортсменов по национальностям и гражданству. Олимпийские игры, чемпионаты мира и другие состязания без российских и белорусских спортсменов теряют свой смысл, – заявил Дереник Габриелян.

 

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас: